Наиболее лояльны к тестовым заданиям при трудоустройстве тестировщики ПО и дизайнеры, меньше всего согласных проходить тестирование — среди менеджеров по продажам

Социологические опросы | 17 сентября 2021 года
Автор: Исследовательский центр портала Superjob.ru

Профессия обязывает: на вакансии с тестовыми заданиями чаще всего откликаются тестировщики и QA-инженеры. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1400 представителей профессий, которые наиболее часто сталкиваются с тестовыми заданиями при трудоустройстве.

Каждый второй тестировщик программного обеспечения всегда откликается на вакансии, которые предполагают выполнение тестовых заданий (52%). Еще 35% к вакансиям, предполагающим профессиональное тестирование, относятся избирательно.

По степени готовности выполнять проверочные задания при трудоустройстве на втором месте — дизайнеры: 46% всегда откликаются на вакансии с тестами («И это ужасно. У меня есть добротное портфолио, но работодатели всегда вынуждают делать это тестовое»), еще 42% — иногда («На тестовые задания соглашаюсь, но результаты отправляю только с водяными знаками»).

Большинство маркетологов выполняет тестовые задания выборочно (58%). Подобной точки зрения придерживаются и 54% копирайтеров: «Если тестовое задание именно тестовое, а не попытка получить полноценную отдачу без оплаты». Программисты также практикуют избирательный подход к вакансиям с тестированием (48%): «Зависит от объема тестового задания»; «Не в моем возрасте и не с моими знаниями этим заниматься».

Среди пиарщиков примерно поровну тех, кто всегда выполняет тесты или действует избирательно (38 и 39% соответственно), практически каждый четвертый отказывается от любых предложений пройти тестирование на профпригодность (23%).

Больше всего же тех, кто не приемлет тестирование при трудоустройстве — среди менеджеров по продажам (32%): «Надоели глупые тесты как под копирку».

Как быть, если вакансия предполагает тестовое задание? Не спешите отказываться, прислушайтесь к советам SuperJob.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 371
Время проведения: 3 августа — 14 сентября 2021 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1400 респондентов — по 200 представителей каждой профессиональной группы

Вопрос: «Откликаетесь ли вы на вакансии, которые предполагают выполнение тестовых заданий, связанных с вашей профессиональной деятельностью?»
Профессиональная группа Вариант ответа
Да, всегда Иногда Нет, никогда
Тестировщики/QA 52% 35% 13%
Дизайнеры 46% 42% 12%
PR-менеджеры 38% 39% 23%
Редакторы/копирайтеры 36% 54% 10%
Программисты 32% 48% 20%
Менеджеры по продажам 22% 46% 32%
Маркетологи 21% 58% 21%


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

поделиться класс твитнуть

Код для вставки в блог



Не нашли нужного Вам обзора на сайте?
«Зарплатомер» поможет вам быть в курсе ситуации на рынке труда!


Другие статьи



Подписка на результаты новых исследований   Прайс-лист на аналитические исследования

© Перепечатка в любых СМИ, в том числе в Интернете, возможна при условии прямой активной ссылки на портал Superjob.ru.
Другие статьи